Главная » 2015 » Январь » 22 » Петр Симоненко: Референдумы от Порошенко – это референдумы на крови
18:58
Петр Симоненко: Референдумы от Порошенко – это референдумы на крови

 

 "Референдумы, о которых Порошенко вдруг вспомнил в Давосе и которые, по его мнению, в Украине теперь уже можно проводить, - это референдумы на крови!" - об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

 Петр Симоненко отметил, что в демократических странах референдумы и выборы проводятся не для того, чтобы легитимизировать преступления режимов. Референдумы нужны для того, чтобы мирным демократическим образом разрешить наиболее острые вопросы и противоречия. Именно такие противоречия и накопились в нашем обществе за два десятилетия всевластия в Украине криминального капитала.

 "Чтобы сохранить мир и согласие в стране, коммунисты еще осенью 2013 года предлагали провести Всеукраинский референдум о выборе внешнеэкономического курса. Мы предлагали провести референдум, чтобы предотвратить эскалацию противостояния, нагнетаемую олигархами и международным капиталом в борьбе за рынки и территории.  Мы предлагали провести референдум, когда Крым был в составе Украины, когда не пылал Донбасс, когда, несмотря на все противоречия и разногласия, страна была единой. Народу запретили референдум, что, как показали дальнейшие события, привело к утрате территорий, трагедии войны и многочисленным жертвам", - напомнил лидер КПУ.

 В то же время Петр Симоненко еще раз подтвердил позицию Компартии о том, что все наиболее спорные вопросы должны решаться через проведение референдумов и плебисцитов. Именно такой механизм предлагают коммунисты в качестве одного из ключевых пунктов плана мирного урегулирования.

 "Такой план – план мирного урегулирования и прекращения войны - должен, безусловно, предполагать не только прекращение огня, отвод войск в места постоянной дислокации, разоружение всех бандформирований, но и в обязательном порядке международные гарантии для местных громад на проведение референдумов и плебисцитов, а также проведение всеукраинского референдума по вопросам административно-государственного устройства страны, языка, присоединения к международным союзам и организациям, другим общественно значимым проблемам", - убежден лидер Компартии.

Пресс-служба

Просмотров: 413 | Добавил: kpu-ahtyrka | Теги: КПУ, Симоненко