Главная » 2015 » Январь » 9 » Угольная афера. Эпизод второй
12:15
Угольная афера. Эпизод второй

 Интересно получается. В разгар проведения так называемой антитеррористической операции на Востоке Украины многие ура-патриоты брызгали слюной и кричали о том, что Донбасс, мол, не такая уж и большая ценность для страны. Регион, дескать, дотационный, живут там чуть ли не лодыри, а из всей промышленности — парочка заводов, тройка шахт да пяток «копанок».

 Но вот пришла зима, и выяснилось, что без донецкого и луганского угля страна элементарно может замерзнуть и погрузиться в тотальную темноту. Ибо «черное золото» нужно всем — и тепловикам, и энергетикам. По официальной информации компании «Укрэнерго» запасы угля на складах теплоэлектростанций составляют всего 1,1 миллиона тонн. По утверждению специалистов, это — для тех, кто понимает, — страшные цифры. И антирекорд за всю историю Украины.

 Впрочем, знающие люди сомневаются и в этих неприглядных данных, обнародованных «Укрэнерго». По неофициальной информации, на складах лежат всего 800 тысяч тонн. Причем только 70 тысяч из них являются качественным антрацитом, острая нехватка которого и порождает отключения электроэнергии. И чем дальше, тем хуже. Если месяц назад «Укрэнерго» констатировал дефицит мощностей на уровне 2-3 ГВт, то под Новый год — уже 6-7 ГВт. При таких цифрах до блэкаута — аварийного отключения всей энергосистемы — осталось совсем чуть-чуть.

 Понятно, что нынешнее руководство страны подобная перспектива совсем не радует. Но выход из ситуации ищут «оригинальный». Такой, чтобы всем участникам поставки топлива, включая высокопоставленных чиновников, было, как говорится, хорошо.

 Поэтому на авансцене появился уголь из ЮАР. Законтрактовали сразу 1 миллион тонн. Цена с доставкой, разгрузкой и хранением составила 110-112 долларов за тонну. Как для такого товара, как уголь, очень солидная сумма. С украинской стороны контракт подписало дочернее предприятие «Укринтерэнерго», со стороны продавца — английская компания Steel Mont Trading.

 Однако Украина успела купить только половину из запланированного объема юаровского угля. «Вдруг» выяснилось, что «подарок из Африки» больше напоминает троянского коня. Ведь уголь бывает разный. Ну, а чтобы понять, где собака зарыта, необходимо проанализировать качественные характеристики.

 Так, антрацит из Донбасса имеет калорийность 6000-6500 ккал, а зольность — 10-20%. Привезенный из африканского далека уголь обладал гораздо худшим качеством: калорийность — максимум 5500 ккал, зольность — до 30%. Из-за этого топливо из ЮАР, чтобы его использовать, приходилось смешивать с украинским антрацитом. То есть привезли из Африки уголь вперемешку с мусором. А заплатили как за антрацит. Фактически на ветер были выброшены десятки миллионов долларов государственных средств. Генеральная прокуратура открыла криминальное производство.

 Однако Украину эта история не смутила. После неудавшегося контакта с ЮАР стали говорить об Австралии. На континенте, до которого плыть и плыть, тоже добывают уголь. И 1 миллион тонн австралийцы пообещали продать Украине.

 А на днях произошел новый поворот угольной истории, который дал основание утверждать: афера продолжается! Эпизод второй под названием «уголь из казахстанского Экибастуза».

 «Черное золото» Украине пообещал президент Нурсултан Назарбаев, который недавно приезжал в Киев с так называемой миротворческой миссией. Сейчас не будем касаться внешнеполитических аспектов этого визита. Главное другое. Выслушав от главы нашего государства рассказ об украинских бедах и проблемах, высокопоставленный гость, когда беседа коснулась острой нехватки топлива для теплоэлектростанций, сделал неожиданное предложение. О готовности Казахстана продать Украине опять-таки злосчастный 1 миллион тонн.

 Предложение выглядело как подарок с барского плеча. Мы не ждали такой милости, а нам ее оказали. Как тут не обрадоваться? Выручил Казахстан, спасибо ему за это. Снял головную боль. Ведь опять не нужно думать, каким образом получать уголь с проблемных территорий, а также можно не обращать внимания на предложения России помочь с топливом. Мол, назло северному соседу будем покупать у ЮАР, Австралии, а теперь и у Казахстана.

 Однако когда первый угар от якобы предстоящей удачной сделки, озвученной Назарбаевым, прошел, наступило отрезвление, после которого хочется задать только один вопрос: а что это вообще было? Спросите любого специалиста его мнение об угле из Экибастуза. И он скажет, что качество топлива — ни в тын, ни в ворота. Калорийность «черного золота», добываемого в Экибастузском угольном бассейне, составляет 3800-4000 ккал. А зольность — до 44%!

 То есть по качеству уголь из Казахстана почти 2 раза хуже, чем аналогичный товар из ЮАР. Так на какой ляд нам нужно такое топливо? Тем более надо учесть, что теплоэлектростанции оснащают оборудованием, «заточенным» под конкретный вид угля. Именно поэтому, чтобы украинские ТЭС работали, приходилось африканскую угольную пыль смешивать с донецким антрацитом. А что будем делать с экибастузским углем? Правда, на этом топливе активно работают две теплоэлектростанции. Находятся они... в Экибастузе.

 Специалисты обращают внимание еще на одну деталь. Практически весь уголь из Казахстана — в 2013 году это был 31 млн. тонн — поступает в Россию. Однако с весны нынешнего года для страны, которой руководит Назарбаев, наступило неприятное время. Россия стала отказываться от экибастузского угля. Своего хватает. Казахстан, желая спасти угольную отрасль, сбросил цену. Но Россия все равно сократила закупки.

 И тут на сцене появляется бедная-несчастная Украина, которая еще вчера могла кому угодно предложить топливо, а сегодня вынуждена побираться. Таким образом, президент Назарбаев очень тонко использовал исторический момент. С одной стороны, он выглядит отцом-благодетелем, так как согласился продать миллион тонн угля нуждающейся Украине. А с другой — ловко поддержал добычу «черного золота» в Экибастузе и его экспорт. Ну, а то, что уголь с такими качественными характеристиками Украине не нужен, почему-то пока остается за скобками. Для широкой публики и для органов прокуратуры.

 Кто-то может сказать: так цена на уголь из Экибастуза очень привлекательная. Что ж, будем считать. Казахское топливо анонсировали по 55 долларов за тонну. Однако с доставкой на украинские ТЭС (перевозка — еще одна большая проблема, так как Украина и Казахстан не имеют общей границы) цена достигнет 90-95 долларов за тонну. А по такой стоимости можно покупать гораздо более качественный российский уголь. И еще. Из-за низкого качества и высокой зольности казахстанского угля придется жечь примерно на 40% больше, чтобы достичь необходимого энергетического эффекта. Тогда получается, что реально стоимость тонны казахского «черного топлива» составит 70 долларов, с доставкой — все 110 долларов. А за такие деньги уголь должен гореть пионерским костром, а не чадить или тлеть. В общем, история с экибастузским топливом — очередное яркое подтверждение пословицы о том, что за морем телушка полушка, да рубль перевоз.

 Впрочем, самое печальное в истории угольных афер даже не в том, что кто-то из высокопоставленных чиновников намеревается заработать на всенародной беде, покупая за государственный счет заведомо непригодный товар. Увы, если Украина приобретет миллион тонн у Австралии и столько же у Казахстана, это страну не спасет.

 По оценкам специалистов, ежемесячный дефицит только государственных ТЭС составляет 1,5 миллиона тонн. Всего до конца отопительного сезона нужно более 6 миллионов тонн. Ну, и частной компании ДТЭК, принадлежащей олигарху Ахметову, необходимо до апреля купить 6 миллионов тонн. Всего получается 15 миллионов тонн. Где их взять?

 И вот тут произошло событие, которое даже не хочется комментировать. На сайте Минэкономразвития появилась информация о том, что президент России Владимир Путин жестом доброй воли распорядился организовать с 26 декабря поставки в Украину — без предоплаты! — электроэнергии и угля в объеме 50 тысяч тонн в сутки.

 Чуть позже российский вице-премьер Дмитрий Козак заявил о готовности Москвы поставлять в Украину до 1 миллиона тонн угля в месяц. Качественного угля, на котором без проблем смогут работать украинские ТЭС. Что же касается электроэнергии, то ее уже поставляют на украинский энергорынок, причем по внутрироссийским ценам, которые ниже наших. Свой энергетический интерес Россия объяснила просто и понятно. Она абсолютно не желает Украине блэкаута.

 Что ж, с поставками российского угля все понятно. А вот с казахстанским — ждем, как в «Мастере и Маргарите», сеанса с разоблачением. Кто-кто там из чиновников хотел откатика?

Олег Набатов

Просмотров: 441 | Добавил: kpu-ahtyrka | Теги: Угольная афера