Главная » 2014 » Март » 10 » Петр Симоненко: Компартия давно предупреждала, что решение вопроса внешней интеграции без референдума спровоцирует раскол
03:34
Петр Симоненко: Компартия давно предупреждала, что решение вопроса внешней интеграции без референдума спровоцирует раскол
 Компартия давно предупреждала европейских и украинских политиков о том, что если решать вопрос внешней интеграции без референдума, это спровоцирует раскол. Такое заявление лидер КПУ Петр Симоненко сделал сегодня, 7 марта, в ходе пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье».


 «Я думаю, у нас есть все основания поговорить о том, что происходит сегодня в Украине, услышать точку зрения коммунистов о том, что происходит на Украине.

 Я начну с того, что произошло после тех мероприятий, которые в Украине называют «проведением майдана» и, естественно, какой стала Украина после «майдана».

 У нас была четкая, принципиальная позиция партии – в прошлом году мы четко и ясно предупреждали всю Украину – если в Украине не будет доминировать четко и ясно принцип того, что все сложные вопросы будут решаться – как развивать Украину, какую выбирать позицию и какую принимать политическую программу – только после проведения референдума. Если это не будет использовано, это приведет однозначно к расколу Украины и к очень серьезным последствиям.

 Вы знаете, что мы были инициаторами проведения всеукраинского референдума, но власть через суды принимала решения о запрете референдума.

 Я предупреждал – вы можете поднять мои предыдущие выступления и убедиться – если такой важный вопрос, как внешнеэкономическая интеграция страны, будет решаться не на референдуме, это приведет к расколу и гражданскому противостоянию в Украине.

 Я эти предостережения высказывал на всех встречах с представителями европейских организаций от имени партии. Я их предупреждал публично, в присутствии журналистов и политиков Украины, что это приведет к расколу и кровопролитию в Украине. Я вам повторяю, что говорил до этого нашим и европейским политикам…», — сказал Петр Симоненко.

 Лидер коммунистов также заявил, что на территории Украины столкнулись геополитические интересы нескольких стран, в результате наша страна утратила политический суверенитет.

 По словам Петра Симоненко, проблемы Украины уже не решаются в рамках страны, а решаются на других площадках за ее пределами.

 «Завтра за нас уже другие будут принимать решения, никто с нами вообще считаться не будет. Украина уже не решает свои вопросы самостоятельно — ею манипулируют, и ее, естественно, используют. Геополитика — вещь очень сложная», – констатировал Петр Симоненко.

 Он также отметил, что сегодня Украина попала на пересечение геополитических интересов Америки, ЕС и РФ.

 «Мы, коммунисты, всегда говорили, что за национальный и политический суверенитет нужно бороться реально, укрепляя экономическую мощь, объединяя народ Украины и исключая различные противоречия на этническом, духовном и историческом аспекте», – подытожил лидер КПУ.

 Кроме того, Петр Симоненко заявил, что Компартия Украины выступает за ликвидацию поста Президента и всей вертикали президентской власти.

 По его словам, прежде всего необходимо расширить полномочия территориальных общин и позволить украинцам самостоятельно выбирать губернаторов.

 «Если в Одессе избрали совет, то он избирает исполком. Нужно губернатора избирать — давайте примем решение, что губернатор избирается жителями области», – заявил Петр Симоненко, добавив, что соответствующее решение будет основываться на демократических принципах.

 При этом Петр Симоненко подчеркнул, что данное предложение – не амбиции, а высочайшая ответственность.

 «Мы предлагаем разумные вещи. И сейчас нужно говорить не о выборах, а о первоочередных шагах, которые нужно реализовать, чтобы спасти ситуацию», – сказал лидер КПУ.

 Также Петр Симоненко заявил, что сейчас в Украине «завершается переход власти от одних олигархов к другим».

 «Сейчас у нас, по сути, завершается политический процесс – переход власти от одних олигархов к другим», – сказал лидер КПУ.

 «Коммунисты ранее высказывали это опасение, что в условиях межклановой борьбы используется народ вслепую — для того, чтобы на место одних олигархов пришли другие. И сегодня это ни у кого уже не вызывает сомнения.

 А мы говорили народу Украины, что этим закончится, еще пока не начались боевые действия и не лилась кровь!» — отметил Петр Симоненко.

 Кроме того, он подчеркнул, что Компартия всегда выступала и выступает за территориальную целостность и единство суверенной Украины.

 По словам Петра Симоненко, важно понимать, что для сохранения целостности государства недопустимо руководство политикой через доминирование одной части страны над другой.

 «Если старая власть игнорировала и не слышала одну половину страны, то новая власть, используя те же приемы и методы, игнорирует и не хочет слышат другую половину страны», – отметил лидер коммунистов.

 Он уверен, что в этих условиях Украина вплотную подошла к обострению гражданского противостояния, угрозы и потери территории, что, в свою очередь, недопустимо.

 «Украине нужна политика примирения, а не конфронтация разных частей страны. Только это сохранит целостность Украины», – подытожил Петр Симоненко.

 Также лидер КПУ подчеркнул, что сегодня в украинских средствах массовой информации введена жесточайшая цензура.

 «Я хотел бы обратить ваше внимание, господа журналисты, на то, что в Украине сегодня жесточайшая цензура. Поставили смотрящих за каждым средством массовой информации. Эти смотрящие четко контролируют, о чем идет речь, как говорят, и какие акценты расставляют. Естественно, исключено многообразие мнений. Есть одна только направленность информации – выгодная одной политической силе, а не представляющая возможность выбора гражданам Украины в получении информации», — отметил Петр Симоненко.

 По его словам, коммунисты предупреждали, что если не провести референдум, то в стране будет раскол.

 Как заявил Петр Симоненко, сегодня в Украине установлена «особая диктатура»: «Демократия у нас сегодня в маске и с дубинкой в руках».

 По словам лидера коммунистов, чтобы стабилизировать ситуацию в стране, необходимы остановка люстрационных процессов, прекращение «охоты на ведьм» и объявление о незаконности бандитских групп, действующих от имени майдана.

Пресс-служба по материалам ИА «Контекст-Причерноморье», ГолосUA, Репортер Одесса


Просмотров: 380 | Добавил: kpu-ahtyrka | Теги: КПУ, украина, Симоненко, Майдан, референдум