Главная » 2012 » Август » 14 » честная арифметика
10:17
честная арифметика
Чтобы поднять уровень жизни селян власть должна быть честной по отношению к своему народу
Плата за аренду пая
Сегодня – стоимость аренды пая составляет всего 3-5% от стоимости собранного на этой земле урожая. В среднем по разным районам Украины это составляет 500-600 грн с гектара. Владелец пая может получить максимум 1500-1800 грн за год. Это – грабеж селян, который поощряет власть!
Коммунисты требуют – на законодательном уровне закрепить норму о том, чтобы арендатор оплатил владельцу пая 20% от стоимости собранного урожая. В таком случае если оплата будет производиться натурой, селянин получит за свои 3 га примерно  2 тонны зерна. Уже сегодня за него можно получить 1700-1800 грн. А зимой-весной, по прогнозам экспертов, оно будет стоить до 2200-2500 грн.

Стоимость газа и ГСМ

Сегодня – сжиженый газ для селян стоит 100-120 грн за баллон (6-7 грн за кубометр) – это 1/8 часть пенсии. Если приплюсовать к газу стоимость электричества и, например, стоимость проезда в автобусе и цены на лекарства, то древнерусскому жителю на жизнь останется всего 300-400 грн в месяц. Это в 2,5 раза меньше даже прожиточного минимума. Напомним, что при советской власти за баллон газа люди платили всего 2-3 рубля (с доставкой), проезд из села в город стоил (в среднем) 25-80 коп.
Коммунисты требуют – перестать обогащать газово-нефтяных магнатов и отдавать селу по фиксированным ценам дизтопливо и газ только украинской добычи. Украина добывает 5 млн. тонн нефти и около 20 млн. кубометров газа в год. Стоимость литра солярки и кубометра газа для селе будет в 2 раза ниже, чем сегодня!

Закупочные цены

Сегодня – селянин вынужден отдавать скупщикам литр молока по 1,6-2,1 грн (в зависимости от региона). Это – грабеж сельских жителей! Не может литр молока стоить в три раза литра газированной «кока-колы». В Киеве, например, литр фермерского молока из специального автомата стоит целых 9 грн, в супермаркетах цены на молоко в пакетах от 8 до 15 грн! Торгаши и спекулянты получают с литра молока больше, чем крестьяне – по 4-7 грн.
Коммунисты требуют – во-первых, законодательно ограничить торговую наценку на сельхозпродукты до 8-10%, как это было в СССР. Производитель должен зарабатывать больше, чем продавец. Во-вторых, государство должно датировать крестьянину каждый литр молока до такого уровня, чтобы рентабельность содержания молочной коровы была не менее 20%. В-третьих, во всех городах и райцентрах селянину должны быть предоставлены бесплатные торговые места на розничных и торговых продовольственных рынках. Рынки – для крестьян, а не для спекулянтов-перекупщиков!

Просмотров: 424 | Добавил: kpu-ahtyrka | Теги: Ахтырка, Сумский ОК КПУ