Главная » 2012 » Август » 14 » момент истины
09:55
момент истины
Возможность не поднимать, а снизить коммунальные тарифы для населения в стране есть, но власть этого не хочет.
    Верховная Рада отказалась рассматривать законопроект коммунистов № 10037 «Об использовании природных ресурсов, которые находятся в частной собственности субъектов хозяйствования». Проект был зарегистрирован от фракции КПУ во главе с Петром Симоненко и должен быть внесен для рассмотрения в повестку дня, что дало бы возможность проголосовать за него 22 марта текущего года. Однако за включение законопроекта в повестку дня проголосовали только 40 народных депутатов из 398 присутствующих в зале. Депутаты фракции Партии регионов дали 10 голосов «за» из 192 присутствующих. Из 100 депутатов фракции БЮТ «за» проголосовали 4. Фракции НУНС, Народной Партии и группа «Реформы ради будущего» полными составами не поддержали инициативу коммунистов.
    Законопроект коммунистов предлагать усилить государственный контроль за учетом и использованием природных ресурсов. Ведь сегодня даже счетчики добываемого газа находятся не у государства, а у участников. И узнать реальную картину – сколько газа добыто или закачано в скважину – государственный орган не может. По отчетной документации могут быть одни цифры, по которым платят налоги, а реальная картина совсем другая. В этой сфере вращаются огромные неучтенные миллиарды гривен.
    Законопроект № 10037 – это первый шаг на пути к справедливому использованию в Украине природных богатств. Вторым же шагом следует вернуть народу его национальные богатства, что означает национализацию всех предприятий добывающей промышленности.
    В это время, когда украинская власть повсюду ищет деньги под «социальные инициативы президента», государственный контроль и справедливая рента в газодобывающей отрасли могли бы принести дополнительные большие доходы государственной казне. Это решило бы проблему снижения коммунальных тарифов на тепло.
    А ответ на этот вопрос мы уже давно знаем: олигархическая власть обслуживает интересы олигархов. Чтобы были учтены интересы народа – надо менять власть, нужно вернуть страну народу!

Просмотров: 409 | Добавил: kpu-ahtyrka | Теги: Ахтырка, Сумский ОК КПУ