Главная » 2012 » Май » 18 » 19 мая 90 лет пионерской организации
13:56
19 мая 90 лет пионерской организации
19 мая 1922 года 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечается как день рождения пионерии.В октябре 1922 года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».
 Спустя два года в 1924 году ей было присвоено имя В.И.Ленина. А после 7-го съезда комсомола в 1926 году, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина.

Рисуют дети мелом на асфальте
Узоры, солнце, радугу, весну
Старательно испачканные пальцы
Выводят непохожесть на войну:
Кто на коленках – не боится пыли,
 Кто аккуратен или бережлив
Теплеет день от творческих усилий,
Колышет небо песен перелив

Согреты их сердечки искрой божьей,
Мелков рассыпан праздничный салют
И напевает маленький художник:
«Рисую маму, я её люблю!»
За это деды ваши воевали,
Чтоб вы не знали горе и войну,
Чтоб на асфальте мелом рисовали
Салюты, солнце, маму и весну.

19 мая 1922 года – день основания пионерского движения. После конференции комсомола, состоявшейся в этот день, в СССР каждый год праздновали День Пионерии, он являлся официальным праздником. Однако после распада СССР больше не проходят в городах пионерские парады, не выдаются награды, нет красочных концертов, на которые приходило множество людей.
 В то время с детства прививался идеологический стержень, который по истечении времени только укреплялся и рос. Многие люди сейчас вспоминают то время как лучшее в своей жизни, наши родители были почетно приняты в пионеры, они очень гордились этим, и 19 мая праздновался ими с большой радостью.
 В наше время День пионерии потерял свою былую значимость, однако в некоторых детских организациях он все еще празднуется.
 В 1992 году была создана организация, которая уже не зависела от политических партий и различных движений. Главным здесь стала идеология. Она явилась новым союзом пионерии, пионерских организаций.
 В следующем году – 19 мая 2012 года, исполнится 90 лет со дня образования пионерии.
 Каждый, кого принимали в пионеры, помнит до сих пор торжественное обещание пионера Советского Союза: «Я, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза».
 А также известное «Всегда готов» должен был ответить каждый пионер на призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!».
 В нашем сознании когда мы услышим слово «пионер», возникает образ мальчишки или девчонки с красным платочком, повязанным на шее.
 Основными символами пионера действительно были красный галстук и пионерский значок, которые выдавались сразу же после посвящения ребенка в пионеры.
 На самом деле, это довольно важный праздник, который выражал идею коммунистической партии, которая была главенствующей во время СССР. Помощь ближнему – было важнейшим в их жизни советских людей. Пионерские отряды помогали фронтовикам, они собирали металлолом, макулатуру, чувствовали себя действительно значимыми для общества, а это так важно. Сейчас вряд ли кто-то это чувствует, поэтому иногда дети не могут понять, что они и есть наше будущее, что именно в них мы так нуждаемся.

 Единственное, что осталось от пионерского духа – это стремление к всеобщей дружбе разных народов мира. Детям нужна поддержка - если не от государства, то от родителей, которые в силах направить их на истинный путь, помочь в организации своей жизни. 

Просмотров: 580 | Добавил: kpu-ahtyrka | Теги: Сумский обком КПУ, пионерия