Главная » 2013 » Июнь » 03
 3 июня 1918 года - был издан декрет Совета народных комиссаров (Совнарком) о национализации Третьяковской галереи и передаче в ее введение Народного комиссариата просвещения (Наркомпрос). В текст декрета, утвержденного на заседании Совнаркома 31 мая 1918 года, В.И.Ленин внес поправку, вписав в название «Московская городская художественная галерея П. и С.М. Третьяковых» слово «имени». Возможно именно это позволило Галерее сохранить название «Третьяковская», хотя остальные коллекции, ставшие музеями, со временем потеряли в названии имя основателя и владельца.


Просмотров: 419 | Добавил: kpu-ahtyrka | Дата: 03.06.2013

 

Основная цель КПИ на текущий момент — достижение поддержки большинства ирландского народа для ликвидации капиталистической системы и построения социализма. Она активно противостоит политике неолиберализма и критично относится к Европейскому Союзу. КПИ поддерживает тесные отношения с коммунистическими и рабочими партиями других стран, выражает солидарность с Кубой и Венесуэлой.
Пост секретаря партии занимает Юджин Маккартан. Партия выпускает еженедельную газету «Единство» (Unity; Белфаст) и ежемесячную газету «Голос социалиста» (Socialist Voice; Дублин).
 Партия пользуется значительным влиянием в профсоюзном движении и принимает активное участие в Североирландской ассоциации гражданских прав.
Молодёжной организацией КПИ является Молодёжное движение имени Коннолли, названное в честь ирландского революционера Джеймса Коннолли.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 364 | Добавил: kpu-ahtyrka | Дата: 03.06.2013