Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » АХТЫРЧАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ - ПАРТИЗАН
22:52
АХТЫРЧАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ - ПАРТИЗАН

 День Партизанской Славы празднуют по всей Украине 22 сентября.
 В этот день возле вечного огня состоялся митинг. Городской совет, ветеранская организация, первый секретарь Ахтырского городского комитета КПУ Булах Виктория с коммунистами Ахтырки и жители города пришли сюда, чтобы почтить память героев, которые, сражаясь в глубоком тылу врага, внесли огромный, несоизмеримый вклад в победу всего советского народа. 

 

 На митинге с поздравлением выступил председатель ветеранской организации Троценко Владимир Иванович. Он отметил, что Сумщина это известный партизанский край. Здесь зарождалось легендарное партизанское соединение под командованием С. Ковпака и С. Руднева. Рассказал как в июле 1941 года в Путивле для борьбы в тылу врага был сформирован партизанский отряд, командиром которого Путивльский райком партии утвердил С. А. Ковпака. А 18 октября 1941 года был окончательно сформирован Путивльский партизанский отряд. Его командиром стал С. А. Ковпак, комиссаром - С. В. Руднев. Материально-техническая база отряда была заложена в Спадщанском лесу. 19 октября 1941 года в Спадщанский лес прорвались фашистские танки. Завязался бой, в результате которого фашисты, потеряв большое количество солдат и боевой техники, вынуждены были отступить. Это стало переломным моментом в боевой деятельности партизанского отряда.

 Минутой молчания и возложением цветов к памятникам героев, павшим за  Великую Победу  и Лебедевой Л. В., радистке развед группы, которая действовала в Ахтырке в период Великой Отечественной войны, присутствующие почтили героический подвиг партизан.

 Особенно важно то, что в сложившейся политической ситуации граждане помнят и чтят своих истинных героев, тех, кто отважно боролся с фашистским врагом во имя Великой Победы. Ведь сегодня, как никогда раньше, важно, чтобы люди помнили славный подвиг наших предков, ведь именно на их примере, из молодых людей, вырастет достойное поколение граждан.

 

 

                                                                                        Ахтырский  комитет КПУ 

 

 

Категория: Парторганизация | Просмотров: 557 | Добавил: kpu-ahtyrka | Теги: КПУ, Ахтырка, День партизанской славы