Главная » 2014 » Август » 18 » 19 августа 1960 г. 54 года назад Советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет
12:29
19 августа 1960 г. 54 года назад Советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет

 

 19 августа 1960 года советская ракета вывела на орбиту прототип корабля «Восток», на борту которого находились собаки Белка и Стрелка.

 Бе́лка и Стре́лка — советские собаки космонавты, первые животные, совершившие орбитальный космический полёт и вернувшиеся на Землю невредимыми. Полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. 

 Целью эксперимента было исследование воздействия космического излучения на живые организмы, а также проверка эффективности различных систем жизнеобеспечения – питания, водоснабжения, ассенизации, регенерации отходов. Корабль оснастили медико-биологической аппаратурой, которая фиксировала изменения, происходившие в организмах собак на протяжении всего полета. Для полета собакам сшили специальные костюмы красного и зеленого цветов. Перед отправкой Белки и Стрелки в космос ученым пришлось решить несколько серьезных проблем. В кабине космического корабля долго не удавалось добиться приемлемой температуры – собаки с трудом переносили жару. Кроме того, их необходимо было приучить к тесному замкнутому пространству. 
 

Просмотров: 447 | Добавил: kpu-ahtyrka