Главная » 2013 » Январь » 16 » Нужно поддержать инициативу КПУ об отзыве депутатов
12:07
Нужно поддержать инициативу КПУ об отзыве депутатов

 Петр СимоненкоКоммунисты не поддерживают инициативу введения уголовной ответственности за нарушение порядка голосования на заседаниях парламента. Об этом заявил глава фракции КПУ в Верховной Раде, Первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко.

 Как известно, ранее лидеры так называемой «оппозиции» внесли в Верховную Раду законопроект о введении уголовной ответственности за нарушение порядка голосования на заседаниях парламента, который Компартия Украины не поддержала.

 «Есть конституционная норма о персональном голосовании, и мы ее всегда выполняли. Фракция Компартии Украины на протяжении всех созывов показывала, как нужно голосовать. У нас не было и нет проблем с дисциплиной в фракции. И хочу также напомнить, что Компартия всегда выступала за индивидуальное голосование и голосовала всегда персонально», – отмечает Петр Симоненко.

 В то же время, по мнению главы фракции КПУ в Верховной Раде, «нельзя впадать в крайности и заниматься показухой».

 «Законодательство Украины не предусматривает уголовной ответственности за прогул и, согласно КЗоТу, наказание за это – административное, но никак не уголовное, – напомнил лидер украинских коммунистов. – Этот нюанс украинского законодательства «оппозиции» может разъяснить любой студент-юрист».

 «Мы хотим также напомнить, что коммунисты неоднократно поднимали вопрос как о неприкосновенности, так и об отзыве народных депутатов. И если лидеры оппозиции хотят дисциплинировать народных депутатов не на словах, а на деле, пусть поддержат нашу инициативу об отзыве народных депутатов. За такую инициативу фракция Компартии охотно и единогласно проголосует», – резюмировал Петр Симоненко.

Просмотров: 482 | Добавил: kpu-ahtyrka | Теги: КПУ, отзыв, Депутатов, Пётр Симоненко