Главная » 2013 » Январь » 18 » ПОЧЕМУ КОМПАРТИЯ ГОЛОСОВАЛА ЗА АЗАРОВА
11:27
ПОЧЕМУ КОМПАРТИЯ ГОЛОСОВАЛА ЗА АЗАРОВА
 14 декабря 2012 года фракция Коммунистической партии Украины в Верховной Раде проголосовала за Николая Азарова на пост премьер-министра  Украины. Вроде бы нелогичный шаг, ведь  Компартия Украины на выборах находилась в жесткой конфронтации с Партией регионов и жестко критиковала предыдущий кабинет Министров за экономическую политику, проводимую в государстве. 
 Но если посмотреть на мотив этого голосования, то можно сказать, что дальнейшие события показали, что позиция Компартии была единственной и оправданной.
 Во-первых, своим голосованием коммунисты сорвали намерения националистов и их союзников парализовать работу Верховной Рады и Кабинета Министров, загнать Украину еще в глубокий кризис и привести ее в состояние политического и социально-экономического хаоса,  добиться досрочных парламентских и президентских выборов в пользу прозападных кандидатов. А  дорвавшись к власти, так же грабить оставшееся общенациональное достояние и людей.
 Во-вторых, на встрече с фракцией КПУ Азаров заявил, что правительство будет делать все, чтобы решить вопрос о вступлении Украины в Таможенный Союз. Это и сыграло ключевую роль в решении КПУ поддержать эту кандидатуру на посту премьера. Не секрет, что войдя в Таможенный Союз Украина сразу сэкономит до 8 млрд. долларов, откроет новые рынки сбыта. Голосованием за Азарова Компартия преследовала и свои стратегические цели -  воссоздание Союза братских народов. А Таможенный Союз и является первым шагом к формированию такого образования. Не является секретом, что противником этого объединения выступают США и страны Западной Европы, которые всячески выступают против объединения братских народов в одно государство и манят Украину мифической евроинтеграцией. Им явно не выгодно появление экономически сильного конкурента и созданию новой  супердержавы.  Голосование за Азарова проходило накануне запланированного известного официального визита Януковича в Москву, где должны были обсуждаться вопросы дальнейшего  политического и экономического сотрудничества двух стран.  При провале кандидатуры Николая Азарова у представителей некоторых группировок Партии регионов появилась бы возможность выставлять кандидатуры, представляющих интересы лиц, далеких от геополитических интересов Украины и приводящих к провалу стратегического украинско-российского партнерства. 
 В-третьих, принимая решение о голосовании за кандидатуру Азарова на пост премьер-министра, партия исходила из того, что он и его правительство два года перекладывали вину за состояние экономики Украины на предшественников.  Кроме этого в  ходе избирательной кампании  Николай Азаров лично обещал вывести страну из кризиса уже в 2013 году и нести персональную ответственность за многочисленные свои социальные инициативы.
 В-четвертых, фракция КПУ, голосуя за Азарова, не преследовала никакой коммерческой выгоды, как это часто делают другие депутаты из провластного и так называемого оппозиционного лагеря. Ни одного поста в Кабинете министров, ни одной должности в исполнительной власти Компартия не получила и никто коммунистов этим упрекнуть не сможет. 
 Теперь Азарову уже не на кого  будет кивать в случае своих провалов. А задача Компартии Украины - это добиваться выполнения  обещанного и не дать власти никаких шансов сваливать все на предшественников. Вся ответственность за экономическую ситуацию лежит теперь только на Кабинете министров Азарова. По итогам полугодия работы Кабинета министров КПУ будет требовать отчета выполненных Азаровым обещаний и, возможно, решать вопрос о недоверии ему. 

ВАЛЕРИЙ СИРЯЧЕНКО,
СЕКРЕТАРЬ СУМСКОГО ОБЛАСНОГО КОМИТЕТА КПУ
Просмотров: 452 | Добавил: kpu-ahtyrka | Теги: КПУ, азаров, Сиряченко В.