Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Что делать, если работодатель задерживает заработную плату?
11:18
Что делать, если работодатель задерживает заработную плату?
  Денег нетДовольно часто люди сталкиваются с проблемой несвоевременной выплаты заработной платы на предприятиях, учреждениях и организациях. Что делать, если работодатель задерживает зарплату? Как выйти из ситуации, получить свои деньги и при этом не рассориться с начальством?
 В соответствии со ст. 43 Конституции Украины, право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законом. Согласно ст. 21 Закона Украины «Про оплату труда», работник имеет право на оплату своего труда согласно актов законодательства и коллективного договора на основании заключенного трудового договора. Из этого следует, что задерживая зарплату, работодатель идет на прямое нарушение прав работника, а также норм действующего законодательства. В таких случаях работник может попытаться решить свою проблему мирным путем, подав заявление к работодателю с требованием выплатить зарплату и обоснования задержки по выплате, указывая при этом на возможность обжалования в органы исполнительной власти, а также в правоохранительные органы. Стоит отметить, что согласно ст. 34 Закона Украины «Про оплату труда», работодатель компенсирует работникам потерю части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты в соответствии с индексом роста цен на потребительские товары и тарифы на услуги в порядке, установленном действующим законодательством. Работник, в случае такого спора, имеет право обратиться в суд о взыскании такой компенсации.
 Если, в результате указанного обращения, работодатель добровольно не удовлетворяет законные требования рабочего, тогда необходимо прибегнуть к принудительным мерам.
 В таком случае следует подать жалобу в территориальную государственную инспекцию труда или в органы прокуратуры с просьбой устранить нарушения, так как данные ведомства совершают контроль за соблюдением законодательства о труде. Как вариант, можно одновременно подать жалобы с одинаковым содержанием в указанные инстанции.
  Самый эффективный вариант защиты своих трудовых прав, это обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по зарплате и возмещение нанесенного вреда (материального и морального). Ответчиком по делу должен быть не руководитель предприятия, а само предприятие. Необходимо помнить, что срок подачи искового заявления в суд три месяца с дня, когда работник узнал или должен был узнать про нарушение своего права. Также в подобных делах, истец освобождается от уплаты судебного сбора.
 Какую же юридическую ответственность может нести работодатель за нарушением сроков выплаты заработной платы? Кроме гражданско-правовой ответственности, где работник обязывает работодателя через государственные органы компенсировать нанесенный вред, существуют и другие виды ответственности, а именно:
 Во-первых, административная ответственность, согласно ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, выплата ее не в полном объеме, - влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности от тридцати до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
 Во-вторых, криминальная ответственность, согласно ст. 175 Криминального кодекса Украины, безосновательная невыплата заработной платы гражданам более чем за один месяц, совершенное умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности, - наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
                                                                     юрист М.А. Панченко
Просмотров: 444 | Добавил: kpu-ahtyrka | Теги: Когда, Не дают зарплату, что делать