Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Курение – вред и здоровью, и кошельку
12:18
Курение – вред и здоровью, и кошельку

  Нет курениюС 16 декабря 2012 года вступает в силу закон, который запрещает в общественных местах дымить не только сигаретами, сигарами и кальяном, но и пользоваться электронными сигаретами.

 С сигаретой вход запрещен

 Запрещается курить в большинстве закрытых учреждений: в ресторанах, барах, медицинских и образовательных учреждениях, поездах, лифтах, помещениях объектов культурного назначения, органов государственной власти и местного самоуправления.

 Также нельзя курить в местах скопления людей – на остановках общественного транспорта, детских площадках, стадионах.

 Закурил – плати штраф от 51 до 170 грн.

 Контролировать курящих в неположенных местах обязаны работники милиции. Если у нарушителя не будет при себе документов, его могут задержать сроком до трех часов для установления личности. Каким будет наказание, решает начальник отдела милиции. Если человек спокойно отреагировал на замечание милиционера и потушил сигарету, может обойтись без штрафа. Если возник конфликт – заплатит от 51 до 170 грн.

 Информация о нарушителях будет заноситься в специальную базу данных. Если человек во второй раз нарушит правила, может заплатить от 10 до 20 необлагаемых налогом минимумов – от 170 до 340 грн.

 Курят в баре – штраф владельцу

 За соблюдением норм закона о запрете курения в общественных местах будут следить специалисты Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей. Они обязаны проводить плановые и внеплановые (по факту жалобы посетителей) проверки учреждений. В случае зафиксированного нарушения на предпринимателей накладывается штраф в размере от одной до десяти тысяч гривен.

 Подумайте о своем здоровье!

 В табачном дыму – около четырех тысяч вредных веществ, 70 из которых – канцерогенные (в частности, аммиак, кадмий, мышьяк).

 10% смертей за год в нашей стране обусловлены последствиями пассивного курения.

Просмотров: 470 | Добавил: kpu-ahtyrka | Теги: вред, курение, здоровью