Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Владимир Даниленко: Хватит пресмыкаться перед зернотрейдерами!
11:06
Владимир Даниленко: Хватит пресмыкаться перед зернотрейдерами!
Даниленко Владимир Андреевич

  Государство должно выступать регулятором в вопросах экспорта зерновых, а не скромно стоять в сторонке, пока трейдеры подрывают основы продовольственной безопасности. Так народный депутат Украины от КПУ Владимир Даниленко прокомментировал достижения максимальной нормы экспорта пшеницы.

 Как известно, ранее глава министерства аграрной политики и производства Николай Присяжнюк сообщил, что по состоянию на 3 декабря из Украины вывезен максимально допустимый объем пшеницы – 5,5 млн. т., однако Минагропрод не намерен вводить какие-либо ограничения на экспорт этой культуры. «…предельный объем вывоза все же будет выше, но не более чем на 2-3%, то есть экспорт составит примерно 5,6-5,7 млн. т.», – сообщили в ведомстве.

 При этом, как сообщил депутат-коммунист Владимир Даниленко, возмущает робость представителей Минагрополитики, когда заходит речь о трейдерах.

 Так, директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук сказал, что трейдеры уже приостановили закупку пшеницы на внутреннем рынке и продажу ее на экспорт и выразил надежду, что они «не будут больше экспортировать пшеницу».

 «Слыша такие заявления из уст чиновников Минагропрода, создается впечатление, что всеми процессами на аграрном рынке руководит далеко не государство, а зернотрейдеры. Работники ведомства робко надеются, что трейдеры больше не будут вывозить зерно, мы, мол, позволили же им и так сверх нормы экспортировать», – отметил Владимир Даниленко.

 При этом, продолжил парламентарий, минагропродовцам абсолютно безразлично, что «отдавая все бразды правления трейдерам», ведомство тем самым помогает им наносить вред продбезопасности страны.

 «Попустительская политика власти непозволительна. Компартия настаивает на том, что государство должно быть жестким регулятором на рынке, контролируя количество экспортируемых зерновых, а также цены», – резюмировал Владимир Даниленко.

Просмотров: 394 | Добавил: kpu-ahtyrka | Теги: КПУ, Владимир, Даниленко