Главная » 2015 » Февраль » 11 » Петр Симоненко: Кто закрывает школы, тот вскоре будет вынужден строить тюрьмы
15:54
Петр Симоненко: Кто закрывает школы, тот вскоре будет вынужден строить тюрьмы

 Государство прибегло к привычной практике – перекладывать свои проблемы на плечи простых граждан, отбирая последние деньги из их кошельков и снижая доступность образования для детей. Так лидер Компартии Украины Петр Симоненко прокомментировал информацию о том, что учебниками школьников будут обеспечивать родители самостоятельно и за свои деньги.

 В частности, министр науки и образования Сергей Квит заявил: «Цена будет разной на разные учебники. Есть большая  градация для национальных меньшинств. Все будет зависеть от тиража, себестоимости… Для социально необеспеченных категорий, для детей-сирот, детей с особыми потребностями они будут бесплатными...».

 По словам лидер КПУ, данная инновация является логичным продолжением политики отказа государства от своих  социальных обязательств.

 Стоит отметить, что в среднем, стоимость учебников для, к примеру, первоклассников колеблется в районе 40-55 гривен. Для обеспечения ребенка необходимым минимумом родителям придется выложить порядка 400-500 гривен. Конечно, сюда не входит стоимость одежды, ранца, тетрадей, ручек, карандашей и т.п.

 «Следующим шагом станет покупка парт, стульев, классных досок и выплаты зарплат учителям за счет сборов денег с родителей», - добавил Петр Симоненко.

 Лидер Компартии также подчеркнул, что нынешняя бюджетная политика перекладывает ответственность за финансирование системы образования, а также здравоохранения на местную власть, которой не увеличивают, а снижают финансирование. «В итоге доступность образовательных и медицинских услуг – уменьшается», - констатировал он.

 «Мы семимильными шагами двигаемся к введению платного образования в средней школе. В результате оно станет недоступным для значительной части населения Украины. Хорошо бы властям вспомнить о том, что тот, кто закрывает школы, будет вынужден строить тюрьмы», - резюмировал Петр Симоненко.

Пресс-служба

Просмотров: 323 | Добавил: kpu-ahtyrka